Centro Cultura Oriente
Campana - Bs.As. - AR - jueves, 27/jul/2017 - 09:30
  
 
Está registrado? [Ingrese Aquí], sino [Regístrese]
Usted está aquí » Boletines »  

  Menu Principal

 

  Menu Utilidades

Boletines
Horario de clases
 

  Capacitación

 

  Newsletter

Suscríbase al Newsletter
Nombre
Email
 
 

  Boletines

Imprimir esta páginaEnviar este artículo por E-mail, a un AmigoAgregar a *MI ARCHIVO*Este Sabado Seminario de Judo - MMA con la Campeona Mundial y Representate Olimpica Daniela Krukower
03/jun/2012

Competencias Nacionales e Internacionales de JUDO

TÍTULOS:

¨           CAMPEONA MUNDIAL  OSAKA ‘03

¨           BICAMPEONA PANAMERICANA ‘03 y ’09

-         CAMPEONA DE LOS JUEGOS SUDAMERICANOS  ’06

REPRESENTANTE OLIMPICA EN LOS JUEGOS DE SIDNEY 2000, ATENAS 2004 Y BEIJING 2008

DIPLOMA OLIMPICO Y SEMIFINALISTA EN LOS JJOO DE ATENAS 2004

¨           MEDALLISTA EN MAS DE 30 TORNEOS DE NIVEL INTERNACIONAL

CAMPEONA DEL ABIERTO DE INGLATERRA 2003 Y 2004

¨           8 veces CAMPEONA ARGENTINA 2000, ’01, ’02; ’03, ’04,’06, ’07, ’08.

¨           5 veces CAMPEONA ISRAELÍ SENIOR ‘95, ‘96, ‘97, ‘98, ’99

¨           5 veces CAMPEONA ISRAELÍ JUNIOR ‘84, ‘85, ‘86, ‘87, ’88

RESÚMEN DE COMPETENCIAS

2009:  Campeonato Panamericano Buenos Aires- Medalla de Oro

2008:  Torneo EJU "A" Budapest- 7mo puesto

           Panamericano Miami - Medalla de Bronce

           Torneo EJU "A" Braunchweig- Medalla de oro

           Juegos Olimpicos Beijin - 9no Puesto

2007:  Campeonato panamericano Canada- Montreal- Medalla de Plata

           Juegos Panamericanos Rio - medalla de Bronce

           Campeonato Mundial Rio - 9 puesto

2006:  Juegos Odesur Buenos Aires- Medalla de Oro

           Grand Prix fem. equipos - Brasil - Minas Club - Medalla de Bronce

           Campeonato panamericano Bs. As- Medalla de Bronce

           Super World Cup Paris- 5to Puesto

           World Cup Budapest- Medalla de Bronce

2005:  World Cup Praga- Medalla de Bronce

           Campeonato Panamericano Puerto Rico- Medalla de Bronce

           Macabeadas Israel- Medalla de Plata

           Copa Brasilia- Medalla de Oro

           Campeonato Mundial Egipto- 9no Puesto

2004:  Torneo EJU "A" Austria- Medalla de Bronce

           Torneo British Open de Londres (Inglaterra) – Medalla de Oro

           Juegos Olimpicos Atenas- Diploma 5to Puesto

2003:  Campeonato Mundial – Osaka, Japón – Medalla de Oro

           Juegos Panamericanos Santo Domingo- Medalla de Bronce

           Torneo “Ciutat de Barcelona” – Medalla de Plata

           Campeonato Panamericano Senior Bahía Brasil- Medalla de Oro 

            Torneo British Open de Londres (Inglaterra) – Medalla de Oro 

            Torneo EJU “A” de Rótterdam (Holanda) – 5º Puesto

           Torneo EJU “A” de Praga (Rep. Checa) – 5º Puesto

2002:  Juegos Deportivos Odesur (Brasil) - Medalla de Plata

           Campeonato Sudamericano Bariloche - Medalla de Plata

           Campeonato Panamericano Sto. Domingo-Medalla de Bronce

2000:  Juegos Olímpicos Sydney 2000 – 9° Puesto

           World Master de Munich – Medalla de Plata

           Torneo EJU “A” de Budapest (Hungría) – Medalla de Bronce

           Torneo EJU “A” de Praga (Rep. Checa) – Medalla de Bronce

1999:  Torneo Internacional Ciudad de París (Francia) – 7° Puesto

            Torneo EJU “A” de Minsk (Bielorrusia) – 5° Puesto

           Torneo EJU “A” de Tibilisi (Georgia) – Medalla de Bronce

           Campeonato Panamerico - Montevideo - Medalla de plata

1998: Torneo EJU “A” de Moscú (Rusia) – Medalla de Bronce

1997:  Internacional Abierto de Russelshaim Alemania – Medalla de Oro

           Juegos Macabeos - Israel– Medalla de Oro

           Campeonato Mundial París (Francia) – 9° Puesto

1996: Torneo EJU “A” de Rotterdam (Holanda) – 9° Puesto

           British Open de Birmingham (Inglaterra) – 5° Puesto

           Torneo EJU “B” de Arlon (Bélgica) – Medalla de Bronce

1984-1988: Campeona Junior de Hapoel

 

Premios y Distinciones

2010:

-  Nombrada como entrenadora de la seleccion femenina nacional de Judo

-  Atleta destacada en el libro " 100 idolos portenos"

2009:

Fundadora y presidenta de la “Fundacion Krukower para el deporte amateur”

2008:

Portadora de la Antorcha Olimpica en Buenos Aires para los juegos olimpicos de Beijing

2007-2008:

Becaria del Comité Olímpico Argentino a través de Solidaridad Olímpica Internacional.

2006:

- Declarada huesped de honor de la ciudad de Humahuaca - Jujuy

- Portadora de la Antorcha Olímpica para los juegos Odesur

- Abanderada en el campeonato Nacional Argentino

2005:

¨           Abanderada en el campeonato nacional Argentino

¨           Declarada Ciudadana Ilustre de la ciudad de Vicente López por el Concejo Deliberante.

2004: 

¨           OLIMPIA DE PLATA EN JUDO

¨           Premiada por la Unión Panamericana de Judo como Judoka destacada del Continente por su gestión en el 2003.

¨           Homenajeada por el Gobierno de Vicente López en el Día Internacional de la Mujer como mujer destacada del Municipio.

2003:

¨           OLIMPIA DE PLATA EN JUDO 

¨           El Honorable Senado de la Nación le expresa su reconocimiento por el Título Mundial. Proyecto de Resolución S- 2098/03.

¨           Abanderada en el Torneo Centro República Córdoba (Argentina)

¨           Abanderada en el campeonato nacional Argentino

¨           Abanderada en el campeonato clasificatorio para los Juegos Olímpicos de zona Sudamericana.

2002 – 2004:

¨           Becaria del Comité Olímpico Argentino a través de Solidaridad Olímpica Internacional.

2000 a la actualidad:

¨           Becaria de la Secretaría de Deporte y Recreación por la Confederación Argentina de Judo.

1999:

¨           Becaria del Comité Olímpico Israelí.

¨           Becaria de la firma Reebok.

1998:

¨           Becaria del Comité Olímpico Israelí.

¨           Becaria de la Ciudad de Karmiel.

¨           Becaria de la firma Reebok.

1995-1999:

¨           Becaria de la Asociación Israelí de Judo.

1991:

¨           Atleta Destacada del Club Macabi Haifa

¨           Mejor Atleta del Campeonato Israelí Intercolegial

1990:

¨           Atleta Destacada del Club Macabi Haifa

¨           Mejor Atleta del Campeonato Israelí Intercolegial de Atletismo

¨           Premio Fair Player de la Federación Israelí de Tenis.

1987 - 1988:

¨           Distinguida por la ciudad de Karmiel con el Premio de Gratitud.

 





OnLine: 2 personas (2 visitantes anónimos)  

25 de Mayo 708 esq. Moreno - Ciudad de Campana -Argentina -Bs.As.-Nextel:(03489)15-588931/ID: 602*3903 - -E-mail: info@culturaoriente.com.ar- Buscanos en : Facebook,Twitter,Skype,Google Talk,Youtube.
Se han visto 1176091 Páginas, desde el martes, 01/nov/2005
Web Dinámica, Sistema FuncWay